6ta Carrera Atlética Imss 2014
Morelia, Michoacán
30/11/2014
     
Cronometraje ProyectoDeportivo.com  
10 K -- Libre Varonil
  Gral. Sexo
Lugar Nombre Num.# Oficial Chip Ritmo/Km Lugar Sexo
1 Bautista Melchor,Diego 140 30:07.2 30:05.5 3:01 1 1
2 Ortiz Reyes,Zeferino 141 30:53.6 30:52.4 3:05 2 2
3 Juan Luis,Quintana Soto 341 31:50.9 3:11 4 4
4 Sosa Monroy,Joel 35 33:30.0 33:15.3 3:19 6 6
5 Eron,Ramirez Arias 402 35:33.4 35:29.5 3:33 10 10
6 Fredy Mario,Olivo Arguello 107 35:46.4 35:44.4 3:34 11 11
7 Dorian,Huerta Infante 266 36:31.4 36:28.5 3:39 14 14
8 Gerardo Salvador,Gomez Vega 608 36:51.3 36:39.3 3:40 16 16
9 Jorge Armando,Mora Calderon 512 37:09.5 37:04.8 3:42 19 18
10 Ismael,Mora Calderon 218 37:33.6 37:31.7 3:45 23 22
11 Martin Salvador,Cortes Arguello 655 38:53.3 38:19.2 3:50 29 28
12 Jose Eduardo,Macias Nunez 662 38:59.5 38:57.3 3:54 30 29
13 Jose Luis,Pedro Salvador 328 39:10.8 38:48.5 3:53 31 30
14 Rafael,Villa Salazar 753 39:21.0 39:18.5 3:56 34 33
15 Robinzon,Ramos Madrigal 371 39:23.4 38:55.9 3:54 35 34
16 Piñon Jimenez,Abner 31 39:44.5 39:41.6 3:58 37 35
17 Cristhian,Sandoval Canales 734 39:59.2 39:53.5 3:59 38 36
18 Mendoza Gonzalez,Alejandro 144 40:16.7 40:11.4 4:01 39 37
19 Jorge,Correa Correa 718 40:57.2 40:55.8 4:05 44 42
20 Barroso Vazquez,Oswaldo 45 40:57.4 40:44.0 4:04 45 43
21 Carlos Alberto,Carreon Nieto 76 41:56.5 41:52.1 4:11 52 50
22 Esteban,Huerta Arguello 654 42:17.3 41:29.6 4:09 55 52
23 Pedro,Mora Calderon 217 42:49.0 42:47.5 4:17 59 55
24 Coriel Medina,Ricardo 136 43:19.7 43:15.5 4:20 62 56
25 Aviles Amezcua,Jose Jorge 39 43:30.6 43:07.5 4:19 67 59
26 Miguel Angel,Tavera Zavala 285 43:34.1 43:27.6 4:21 69 61
27 Arturo Alfonos,Ordaz Moreno 221 43:58.1 43:51.0 4:23 74 66
28 Juan Salvador,Garcia Cerda 273 43:58.2 43:51.9 4:23 75 67
29 Ramon,Fuentes Barriga 252 44:39.0 44:24.0 4:27 81 73
30 Tafolla Rodriguez,Israel 33 45:34.0 45:10.8 4:31 91 80
31 Granadas Loredo,Juan Roman 47 45:48.4 45:47.1 4:35 95 84
32 Reyes Lozano,Dario 38 46:14.8 45:51.0 4:35 99 87
33 Fredy Alejandro,Nieto Estrada 286 46:43.9 46:17.7 4:38 103 89
34 Ibarra Gonzalez,Apolinar 40 46:49.7 46:28.9 4:39 104 90
35 Garcia Torres,Emanuel 48 47:15.5 47:05.5 4:43 109 95
36 Carlos Alberto,Hernandez Monroy 682 47:28.4 47:23.4 4:45 110 96
37 Jose De Jesus,Sanchez Aguilar 695 47:28.6 47:02.3 4:42 111 97
38 Alamilla Sandoval,Alejandro 143 47:29.8 47:21.1 4:44 112 98
39 Hector Daniel,Gonzalez Maldonado 758 47:41.9 47:34.9 4:45 114 100
40 Luis Angel,Vital Ubias 279 47:59.8 47:47.1 4:46 118 104
41 Rafael,Montes Vazquez 606 48:00.1 47:45.5 4:46 119 105
42 Alejandro,Castillo Osio 733 48:45.0 46:08.2 4:37 128 110
43 Uriel,Gutierrez Soto 652 49:13.1 49:01.8 4:54 139 115
44 Jose Antonio,Zamora Banderas 380 49:17.6 49:08.0 4:55 141 117
45 Julio Cesar,Esquivel Villalba 360 49:22.1 48:42.3 4:52 142 118
46 Pimentel Gomez,Fernando 139 49:38.3 49:25.0 4:56 148 123
47 Jesus,Camacho Sanchez 67 50:32.7 50:16.6 5:01 157 129
48 Ayala Martinez,Jaun Manuel 34 50:37.8 50:29.4 5:03 158 130
49 Julio Cesar,Bucio Vazquez 343 50:49.3 50:38.0 5:04 160 132
50 Borquez Bautista,Juan 137 50:52.0 50:27.8 5:03 161 133
51 Jose Luis,Marin Avila 276 50:55.9 50:45.7 5:04 164 134
52 Hector Daniel,Cuevas Paramo 368 50:57.4 50:48.5 5:05 165 135
53 Luis Fernando,Hernandez Barron 116 51:02.9 50:57.2 5:06 167 137
54 Buassi Monroy,Abraham 145 51:08.3 50:58.9 5:06 168 138
55 Jose,Alvarez Contreras 675 51:09.6 51:00.1 5:06 170 140
56 Arvey,Cornejo Morales 340 51:18.3 50:51.3 5:05 171 141
57 Salgado Ibarra,Raymundo 146 52:11.3 47:02.2 4:42 182 147
58 Orlando,Gallegos Ibarra 109 52:25.0 52:06.9 5:13 186 149
59 Gabriel,Hernandez Calderon 618 52:28.4 52:05.6 5:13 187 150
60 Jose Osiris,Tejeda Partida 658 52:39.3 52:23.0 5:14 190 153
61 Eder Irim,Merced Silva 207 53:20.4 49:51.0 4:59 199 160
62 Jaime Leonel,Zavala Padilla 108 54:46.0 54:28.0 5:27 207 164
63 Rodrigo,Hernandez Monroy 687 54:50.9 54:41.0 5:28 208 165
64 Romero Tavera,Jose Aleandro 147 55:32.1 55:10.5 5:31 212 167
65 Rojas Duarte,Enrique Alejandro 128 56:30.5 56:17.0 5:37 219 173
66 Cedeño Ortiz,Nestor 133 56:48.9 56:36.9 5:40 221 175
67 Oropeza Vazquez,Nikte 132 56:49.0 56:37.3 5:40 222 176
68 Alfredo,Murillo Estrada 212 56:53.2 56:24.8 5:39 223 177
69 Isai,Ayala Cesar 620 58:29.2 58:00.5 5:48 231 179
70 Jose Alberto,Serna Diaz 563 58:30.7 58:22.5 5:50 233 181
71 Yasser,Montelongo Sanchez 535 59:28.1 59:03.3 5:54 238 184
72 Jorge Luis,Tinoco Ortiz 284 1:00:42.1 1:00:30.6 6:03 243 187
73 Mario,Ortiz Campos 110 1:01:36.2 1:01:19.4 6:08 247 189
74 Dagoberto,Salmeron Corral 685 1:03:52.3 1:03:44.8 6:23 255 192
75 Oscar Valdemar,De La Torre Torres 569 1:05:58.4 1:05:30.9 6:33 263 194
76 Ramiro Alberto,Valle Ortiz 720 1:06:02.0 1:05:54.2 6:35 264 195
77 Ricardo,Nava Arriaga 332 1:06:28.1 6:39 266 197
78 Leonel,Butanda Tena 676 1:06:29.8 1:05:56.3 6:36 267 198
79 Alvaro,Arriaga Hernandez 356 1:09:07.1 1:03:31.1 6:21 269 199
80 Fidel,Sanchez Barrios 355 1:09:07.3 1:03:37.4 6:22 270 200
81 Fernando,Godinez Molina 339 1:14:00.3 1:13:36.1 7:22 271 201
82 Daniel Serafin,Villegas Lemus 548 1:17:02.8 1:16:44.8 7:40 273 203
83 Omar Franz,Burgos Medina 54 1:17:33.2 7:45 274 204
Regresar al inicio
10 K -- Master Varonil
  Gral. Sexo
Lugar Nombre Num.# Oficial Chip Ritmo/Km Lugar Sexo
1 Raul,Argueta Playa 342 31:07.6 31:06.2 3:06 3 3
2 Leonel,Avalos Chavez 71 31:52.4 31:48.6 3:11 5 5
3 Arturo,Cadenas Lopez 269 33:33.3 33:31.1 3:21 7 7
4 Mario Alberto,Gutierrez Perez 702 34:50.0 34:45.2 3:29 8 8
5 Fidel,Cornejo Hueramo 538 37:16.6 37:11.3 3:43 20 19
6 Salvador,Perez Soria 382 37:21.1 37:13.2 3:43 22 21
7 Jose Guadalupe,Flores Servin 668 37:35.3 37:32.6 3:46 24 23
8 Javier,Baca Jimenez 73 37:46.8 37:45.3 3:47 25 24
9 Miguel Angel,Gomez Cortes 607 37:59.8 37:57.2 3:47 27 26
10 Ricardo Alberto,Torres Ortiz 638 38:45.1 38:43.2 3:52 28 27
11 Jacobo Dimas,Cesar 237 40:22.5 40:16.6 4:02 40 38
12 Domingo,Leon Calvillo 517 40:52.1 40:48.1 4:05 42 40
13 Juan Manuel,Cleto Tapia 502 40:53.3 40:49.1 4:05 43 41
14 Berber Palafox,Miguel 238 41:05.0 40:56.8 4:05 46 44
15 751,Corredor 751 41:11.8 40:34.9 4:04 47 45
16 Jose,Garnica Vazquez 404 41:37.6 41:33.2 4:09 49 47
17 Gabriel,Martinez Juarez 601 42:01.7 41:58.3 4:12 53 51
18 Cesar,Navarete Garcia 378 43:27.8 43:21.9 4:20 64 58
19 Victor Manuel,Cornejo Salinas 611 43:40.7 43:31.2 4:21 70 62
20 J. Jesus,Macedo Villegas 573 43:42.9 43:36.0 4:22 71 63
21 Angel,Ramirez Santoyo 696 43:48.8 43:35.8 4:22 72 64
22 Jose Cesar,Macedo Villegas 570 44:11.1 44:03.9 4:24 77 69
23 Alejandro,Suarez Alcantar 757 44:31.8 44:20.7 4:26 78 70
24 Francisco,Rangel Suarez 27 44:32.2 44:11.1 4:25 79 71
25 Arturo,Zuñiga Rangel 649 44:40.7 44:30.2 4:27 82 74
26 Francisco,Orozco Magaña 374 44:55.7 44:43.8 4:28 84 76
27 Rincon Pasaye,Tomas 233 44:58.1 44:42.1 4:28 85 77
28 Jose,Carapia Rodriguez 648 45:00.2 44:44.2 4:28 86 78
29 Jose,Sanchez Avila 614 45:21.3 45:17.3 4:32 89 79
30 Luis Antonio,Jacobo Gonzalez 62 45:45.7 45:42.9 4:34 94 83
31 Jose,Tena Molina 258 46:51.5 46:46.7 4:41 105 91
32 Jose,Soto Romero 336 47:39.5 47:19.8 4:44 113 99
33 Amador,Espinoza Arroyo 314 47:46.9 47:27.1 4:45 115 101
34 Felipe De Jesus,Lopez Fuentes 253 47:51.9 47:37.5 4:46 116 102
35 Marco Antonio,Ruiz Montes 727 47:54.7 47:48.4 4:47 117 103
36 Efrain,Martinez Altamirano 121 48:00.5 47:30.8 4:45 120 106
37 Mario Isaac,Samano Cardona 726 48:01.2 47:29.0 4:45 121 107
38 Hector Refugio,Cervantes Balderas 345 48:15.1 48:02.9 4:48 125 109
39 Farith,Rojas Porras 322 48:47.7 48:30.4 4:51 129 111
40 Claudio,Torres Ortiz 693 48:49.2 48:46.0 4:53 130 112
41 Julio Cesar,Espinoza Calderon 610 48:57.2 48:46.2 4:53 135 114
42 Corona Godinez,Ivan 131 49:13.7 49:08.4 4:55 140 116
43 Jesus,Rincon Tapia 613 49:33.6 49:16.1 4:56 146 122
44 Eduardo,Herrera Farfan 679 49:53.2 49:30.1 4:57 153 126
45 Jaime,Miranda Garcia 104 50:16.0 49:45.4 4:58 155 127
46 Jose Antonio,Rodriguez Chavez 728 50:44.0 50:22.9 5:02 159 131
47 Celso,Sanchez Gonzalez 515 51:29.0 51:21.2 5:08 174 142
48 Exel Rodrigo,Vega Gomez 646 51:37.1 50:43.0 5:04 177 143
49 Esteban Reberiano,Morales Guerrero 641 51:50.6 51:32.8 5:09 178 144
50 Domingo,Cruz Torres 260 51:59.5 51:29.2 5:09 180 146
51 Juan,Vital Cuna 562 52:41.2 52:28.9 5:15 191 154
52 Sergio Eustolio,Hernandez Da Mota 640 52:43.3 52:25.2 5:14 192 155
53 Jacinto Javier,Mendoza Olmos 208 53:02.4 52:47.3 5:17 195 156
54 Camerino Enrique,Moreno Ortega 661 53:19.0 53:02.0 5:18 198 159
55 Mario Alberto,Navarro Campos 713 53:39.4 53:19.2 5:20 200 161
56 Sotelo Yepez,Jose Antonio 232 54:29.1 54:07.7 5:25 204 162
57 Juan Martin,Camargo Nateras 700 54:35.7 54:19.2 5:26 205 163
58 Castro Jaimes,Sergio 42 54:53.7 54:21.7 5:26 209 166
59 Luis Guivanni,Viacaino Huape 689 55:44.4 55:02.8 5:31 214 169
60 Jorge Alberto,Carreon Calderon 669 56:08.8 55:57.2 5:36 217 171
61 Alcocer Molina,Arturo 236 57:02.1 56:39.8 5:40 224 178
62 Santiago,Perez Zarate 290 59:11.3 58:44.6 5:52 236 182
63 Jesus Enrique,Chapon Flores 103 1:00:36.7 1:00:26.1 6:03 242 186
64 Julio Cesar,Ayala Olmos 230 1:02:24.6 1:02:07.7 6:13 252 191
65 Pantoja paniagua,Juan Manuel 234 1:05:43.6 1:05:19.3 6:32 262 193
Regresar al inicio
10 K -- Veteranos Varonil
  Gral. Sexo
Lugar Nombre Num.# Oficial Chip Ritmo/Km Lugar Sexo
1 Inocencio,Miranda Vergara 321 34:53.2 34:51.0 3:29 9 9
2 Alejandro,Rangel Salazar 714 35:54.3 35:50.9 3:35 12 12
3 Aguirre Chavez,Isaul 595 36:22.0 3:38 13 13
4 Bustos Pineda,Hilarion 597 36:34.9 36:30.6 3:39 15 15
5 Eduardo,Avalos 257 37:04.5 36:59.2 3:42 18 17
6 Murillo Salto,Jose Alejandro 596 37:18.4 37:10.2 3:43 21 20
7 Fernando,Bucio Hernandez 259 37:58.3 37:54.6 3:47 26 25
8 Jose Alfredo,Origel Arroyo 602 39:12.9 39:04.6 3:54 32 31
9 Ramon,Raya Raya 645 39:13.2 39:11.0 3:55 33 32
10 Ricardo,Garcia Campos 503 40:35.9 40:31.3 4:03 41 39
11 Manuel,Rosas Jacobo 617 41:25.5 40:57.7 4:06 48 46
12 Ulises,Rodriguez Hernandez 124 41:39.6 41:35.3 4:10 50 48
13 Miguel Angel,Rodriguez Vielma 315 41:43.1 41:41.7 4:10 51 49
14 Castro Chihuaque,Rodrigo 593 42:24.5 42:22.7 4:14 56 53
15 Froylan,Ferreyra Fraga 58 42:47.7 42:35.7 4:15 58 54
16 Enrique,Saenz Figueroa 215 43:27.6 43:19.8 4:20 63 57
17 Hector,Avila 553 43:33.2 43:23.8 4:20 68 60
18 Rodriguez Ramos,Jose Patricio 594 43:54.2 43:49.9 4:23 73 65
19 Jose Luis,Ortiz Gonzalez 274 44:04.8 43:58.2 4:24 76 68
20 Martinez Tapia,Jose Margarito 582 44:35.2 44:29.4 4:27 80 72
21 Guzman Estrada,Luis 585 44:48.3 44:42.2 4:28 83 75
22 Alfredo,Cerna Ramirez 265 45:40.3 45:31.7 4:33 92 81
23 Fernando,Guzman Rodriguez 351 45:42.9 45:27.8 4:33 93 82
24 Gonzalez Rico,Jose Francisco 600 46:03.3 45:44.1 4:35 96 85
25 Blacazar rivera,J Roberto 581 46:07.9 46:00.4 4:36 97 86
26 Caballero Coria,Esteban 587 46:20.3 46:10.8 4:37 101 88
27 Victor Manuel,Suarez 756 46:54.8 46:43.1 4:40 106 92
28 Roberto,Mendoza Hernandez 621 47:04.2 46:43.9 4:40 107 93
29 Joaquin,Garcia Nambo 364 47:06.0 46:58.4 4:42 108 94
30 J. Jesus,Martinez Martinez 723 48:07.9 48:00.0 4:48 123 108
31 Rogelio Angel,Sanchez Romero 552 48:50.7 48:20.4 4:50 132 113
32 Rodolfo,Camacho Perez 293 49:22.5 48:56.8 4:54 143 119
33 Israel,Zetina Meza 534 49:24.6 49:21.7 4:56 144 120
34 Victor Manuel,Corrales Hernandez 707 49:32.0 49:30.0 4:57 145 121
35 Morales Huerta,Samuel Gabino 598 49:40.2 49:34.7 4:58 149 124
36 Rangel Vargas,Valerio 560 49:42.1 49:39.1 4:58 151 125
37 Garcia Martinez,Gerardo Jorge 588 50:31.7 50:15.5 5:01 156 128
38 Cesar Eduardo,Prieto Nava 101 50:58.2 50:45.1 5:04 166 136
39 Rodolfo,Becerril Rubio 106 51:09.6 50:39.2 5:04 169 139
40 Fernando,Hernandez Tovar 636 51:54.1 51:43.1 5:10 179 145
41 Oscar,De La Torre Martinez 289 52:13.0 51:46.5 5:11 183 148
42 Juan Carlos,Garcia Ramirez 631 52:32.1 52:30.7 5:15 188 151
43 Jose Maria,Mendoza Olmos 99 52:37.5 52:30.6 5:15 189 152
44 Alejandro,Aguilar Ferreyra 119 53:13.0 53:03.4 5:18 196 157
45 Jose Mario,Moran Perez 576 53:13.8 53:04.7 5:19 197 158
46 Naranjo Hernandez,Salvador 43 55:39.0 55:07.5 5:31 213 168
47 Isaias,Correa Vieyra 111 56:06.9 55:53.9 5:36 216 170
48 Lemus Hernandez,Jose Rosario 590 56:29.4 56:16.2 5:37 218 172
49 Fernando,Moreno Castro 531 56:46.4 56:28.1 5:39 220 174
50 Jose,Ruiz Alvarado 518 58:29.4 58:17.1 5:50 232 180
51 Agustin,Andaya Espinosa 568 59:11.5 59:04.9 5:54 237 183
52 Ricardo,Lemus Gaona 85 59:52.7 59:38.5 5:58 240 185
53 Jose Jaime,Rosas Rodriguez 92 1:01:22.4 1:01:10.5 6:07 244 188
54 J. Jaime,Zavala Medina 521 1:01:43.9 1:01:28.2 6:09 248 190
55 Benjamin,Ortiz Ayala 719 1:06:02.3 1:05:55.4 6:36 265 196
56 Eligio,Barajas Ponce 267 1:15:46.9 1:15:37.7 7:34 272 202
Regresar al inicio
10 K --- Libre Femenil
  Gral. Sexo
Lugar Nombre Num.# Oficial Chip Ritmo/Km Lugar Sexo
1 Susana,Bautista Villegas 362 36:52.1 36:49.3 3:41 17 1
2 Geldis Morales,Marisol 49 39:40.2 39:37.6 3:58 36 2
3 Ana Cristina,Gonzalez Gonzalez 223 42:43.9 42:39.1 4:16 57 4
4 Prado Manriquez,Adriana yazmin 127 43:06.6 43:02.0 4:19 60 5
5 Elizabeth,Rendon Figueroa 70 43:18.4 43:14.4 4:20 61 6
6 Kristel,Ayala Garcia 674 43:27.9 43:19.0 4:20 65 7
7 Alejandra,Hernandez Alvarez 565 45:01.6 44:57.2 4:30 87 9
8 Norma Lorena,Montaño Aguilar 642 46:16.0 46:11.0 4:37 100 13
9 Beatriz,Garcia Ramirez 514 48:06.9 48:02.3 4:48 122 15
10 Diana Irais,Lecuona Lope 105 48:49.8 48:34.4 4:51 131 19
11 Janet,Reyes Gonzalez 664 48:57.9 48:43.6 4:53 136 22
12 Patricia,Perez Guzman 656 49:09.0 49:03.9 4:55 138 24
13 MA. Del Carmen,Rodriguez Guitierrez 297 49:36.9 49:35.0 4:58 147 25
14 Rodriguez Piñon,Karina 41 49:40.7 49:32.8 4:57 150 26
15 Blanca Selene,Esquivel Campos 224 50:52.2 50:46.8 5:04 162 29
16 Martinez Magaña,Haide 138 51:23.4 50:58.9 5:06 172 31
17 Mariana,Manriquez Herrera 716 51:28.9 51:13.0 5:08 173 32
18 Frida,Vizcaino Martinez 688 51:32.7 51:18.6 5:08 176 34
19 Marlene,Camacho Peñaloza 532 52:09.6 51:51.2 5:11 181 35
20 Jaqueline,Gonzalez Guitierrez 225 52:18.0 52:14.8 5:13 185 37
21 Canel Lopez,Ana Lilia 135 52:43.7 52:36.0 5:16 193 38
22 Maria Esther,Palacios Lopez 657 52:45.5 52:39.9 5:16 194 39
23 Sofia,Flores Salguero 349 53:39.7 53:25.4 5:21 201 40
24 Ana Margarita,Martinez Ramirez 59 53:41.1 53:26.2 5:21 202 41
25 Prado Hernandez,Angelina 125 54:59.8 54:39.6 5:28 210 44
26 Juana Leticia,Nuñez Herrera 296 56:02.6 55:56.8 5:36 215 46
27 Dioselina,Luna Corona 30 57:23.3 57:20.0 5:44 225 47
28 Maria Ayumi,Ito Nkashimada 724 58:15.3 58:07.7 5:49 228 50
29 Silva Negrete,Virineia 44 58:18.4 58:04.7 5:49 229 51
30 Tonanci,Villaseñor Alcala 123 58:24.3 57:59.7 5:48 230 52
31 Carolina,Reyna Magaña 122 58:39.1 58:14.4 5:49 234 53
32 Carmen Yunuen,Gomez Cervantes 65 59:08.1 58:55.5 5:54 235 54
33 Bertha,Montiel Valenzuela 759 1:01:23.6 1:00:52.0 6:05 245 57
34 Sandra Consuelo,Arriaga Rodelo 729 1:01:34.1 6:09 246 58
35 Ivonne,Gonzalez Garcia 755 1:01:52.7 1:01:18.2 6:08 249 59
36 Cynthia,Medinaa Calvo 354 1:01:54.2 1:01:19.5 6:08 250 60
37 Irma,Flores Sierra 754 1:01:54.6 1:01:22.1 6:08 251 61
38 Lluvia Yedith,Puente Garcia 228 1:03:10.5 1:02:42.5 6:16 254 63
39 Rosa Maria,De La Torre Torres 287 1:04:07.0 1:03:41.2 6:22 256 64
40 Calderon Calderon,Lizbeth 142 1:04:39.7 1:03:44.5 6:22 260 68
41 Vania Elizabeth,Figueroa Uriarte 677 1:04:44.2 1:04:09.1 6:25 261 69
42 Yolanda,Garcia Piñon 319 1:06:33.7 6:40 268 70
Regresar al inicio
10 K ---Master Femenil
  Gral. Sexo
Lugar Nombre Num.# Oficial Chip Ritmo/Km Lugar Sexo
1 Angelica,Perez Garcia 554 43:29.9 43:27.0 4:21 66 8
2 Maria Salud,Chora Hidalgo 406 45:03.6 44:58.1 4:30 88 10
3 Carmen,Jimenez Serrato 78 45:31.9 45:27.8 4:33 90 11
4 Luz Raquel,Garcia Steffani 60 46:12.6 46:05.8 4:37 98 12
5 Maria Rocio,Vega Huerta 609 46:31.1 46:27.7 4:39 102 14
6 Maria Estela,Telles Gutierrez 525 48:09.2 48:00.1 4:48 124 16
7 Elvia,Aparicio Sosa 752 51:32.3 51:28.4 5:09 175 33
8 Maria De Lourdes,Arevalo Palomares 84 54:13.9 54:07.3 5:25 203 42
9 Blanca,Alva Calderon 75 55:30.2 50:41.1 5:04 211 45
10 Claudia Eugenia,Pedraza Guzman 102 1:03:00.4 1:02:50.8 6:17 253 62
Regresar al inicio
10 K -- Veteranos Femenil
  Gral. Sexo
Lugar Nombre Num.# Oficial Chip Ritmo/Km Lugar Sexo
1 Irma,Reyes Torres 83 42:02.7 41:59.0 4:12 54 3
2 Estela,Nunez Diaz 663 48:24.2 48:20.8 4:50 126 17
3 MA. Elena,Madrigal Rodriguez 369 48:30.0 48:01.6 4:48 127 18
4 Elvira,Hernandez Robles 91 48:52.2 48:48.0 4:53 133 20
5 Anita,Caballero Lopez 320 48:52.3 48:49.5 4:53 134 21
6 Sandoval tapia,Obdulia 599 49:06.2 49:01.9 4:54 137 23
7 Leal Torres,Reyna 579 49:42.6 49:39.9 4:58 152 27
8 Amelia,Chagolla Rodriguez 305 50:03.1 5:00 154 28
9 Gochi Gabriela,Alicia 235 50:52.9 50:30.0 5:03 163 30
10 Erendira,Gonzalez Asta 603 52:17.0 52:02.0 5:12 184 36
11 Mirando Perez,Liliana 586 54:41.4 54:33.1 5:27 206 43
12 Trujillo Leon,Maria Del Socorro 591 57:24.3 57:18.8 5:44 226 48
13 Vargas Gonzalez,Maria Teresa 584 58:02.4 57:48.4 5:47 227 49
14 Guadalupe,Arevalo Lobato 665 59:33.8 59:19.4 5:56 239 55
15 Ana Maria,Bermudez Hernandez 623 1:00:07.6 1:00:01.2 6:00 241 56
16 Maria De Lourdes,Valencia Gonzalez 653 1:04:14.1 1:03:59.7 6:24 257 65
17 Esther,Ramirez Guzman 666 1:04:14.4 1:03:59.6 6:24 258 66
18 Alcantar Barajas,Micaela 583 1:04:34.1 1:04:29.0 6:27 259 67
  Gral. Sexo
Lugar Nombre Num.# Oficial Chip Ritmo/Km Lugar Sexo
1 Sanchez,Alejandro 451 33:26.6 29:51.8 5:59 171 90
2 Iratzeni,Martinez Cortes 690 42:41.8 39:15.3 7:51 216 106
Regresar al inicio
5K Libre Varonil
  Gral. Sexo
Lugar Nombre Num.# Oficial Chip Ritmo/Km Lugar Sexo
1 Castro Negrete,Sergio Miguel 421 18:25.4 3:41 1 1
2 Cristoper,Gonzalez Benites 697 18:34.6 18:26.4 3:41 2 2
3 Octavio,Martinez Matiñon 72 18:37.1 18:29.7 3:42 3 3
4 Marcos,Carrasco Botello 263 19:05.8 18:55.6 3:47 4 4
5 Emmanuel,Olivares Herrera 361 19:05.9 19:00.2 3:48 5 5
6 Silverio,Hernandez Fuerte 516 19:06.5 3:49 6 6
7 Jose,Rodriguez Lopez 352 19:07.6 19:04.3 3:49 7 7
8 Jaime,Maldonado Lemus 77 19:29.5 19:25.7 3:53 9 8
9 Alan,Arroyo Velazquez 564 19:39.2 19:25.8 3:53 10 9
10 Andres,Perez Mondragon 292 19:53.3 19:50.4 3:58 11 10
11 Jorge Luis,Herrera Valenzuela 681 20:12.7 4:02 12 11
12 Ramon,Camacho Delgado 376 20:29.0 20:25.8 4:05 13 12
13 Gustavo,Herrera Garcia 533 20:32.1 4:07 14 13
14 Rincon Cesar,Deriam 416 20:35.3 4:07 15 14
15 Pablo Ramon,Camacho Hernandez 403 20:45.1 20:41.7 4:09 16 15
16 Omar,Estrada Sanchez 659 21:13.8 21:11.5 4:14 17 16
17 Christian Fernando,Custodio Servin 513 21:18.2 21:03.9 4:13 18 17
18 Melchor,Conejo Perez 226 21:19.0 21:08.1 4:14 19 18
19 Victor Manuel,Sandoval Chavez 317 21:26.8 21:19.7 4:16 20 19
20 Cesar,Alvarado Florian 318 21:32.8 21:29.9 4:18 21 20
21 Carlos Alberto,Martinez Zavala 306 21:47.4 4:22 22 21
22 Antonio,Galvez Lopez 542 21:51.8 21:47.7 4:22 23 22
23 Quintana Rangel,Jose Maria 433 22:00.2 21:53.0 4:23 24 23
24 Santiago,Perez Mondragon 571 22:42.0 22:34.5 4:31 26 24
25 Karel,Rodriguez Zaragoza 672 22:42.8 22:18.3 4:28 27 25
26 Rodrigo Jossue,Juarez Soto 335 22:43.1 22:32.4 4:30 28 26
27 Elias,Rangel Cruz 264 22:47.7 22:45.3 4:33 29 27
28 Tapia Perez,Victor Manuel 454 22:53.2 22:47.2 4:33 30 28
29 Jesus Rodrigo,Gutierrez Gonzalez 604 22:56.7 22:33.0 4:30 31 29
30 Moises,Hernandez Cheran 79 23:07.2 22:58.9 4:36 32 30
31 Luis,Calvillo Luna 344 23:08.3 22:58.9 4:36 33 31
32 Octavio,Uribe Mendez 216 23:11.3 23:09.3 4:38 34 32
33 Iñaki,Castillo Olvera 737 23:38.4 4:44 38 33
34 Espino Quintana,Jose Martin 432 23:49.5 23:42.6 4:45 39 34
35 Francisco Rafael,Zavala Sanson 405 24:01.8 23:52.3 4:46 40 35
36 Alid Tonatiuh,Rojas Loza 323 24:13.3 24:10.7 4:50 43 36
37 Salvador,Ramirez Rangel 709 24:20.7 23:49.5 4:46 45 37
38 Fernando,Cahue Garcia 222 24:38.3 24:35.2 4:55 48 38
39 Jose,Silva Aguilar 272 24:38.6 24:34.1 4:55 49 39
40 Tapia Perez,Javier 453 24:46.4 24:40.8 4:56 51 40
41 Juan Miguel,Gonzalez De La Cruz 24 24:51.2 24:47.4 4:58 52 41
42 Mario,Heras Cervantes 522 24:56.2 24:47.2 4:58 53 42
43 Garcia Manzano,Gandhi jose 430 24:57.5 24:31.8 4:55 54 43
44 Hector,Zavala Herrera 333 24:58.6 24:47.2 4:58 55 44
45 Arroyo Ramirez,Grecia Alejandra 443 25:00.7 24:54.4 4:59 56 45
46 Roman,Arista Rosales 5 25:06.7 25:02.1 5:00 57 46
47 Mario Gilberto,Magana Linares 706 25:10.5 24:48.5 4:58 59 47
48 Gaona Rafael,Ruben 431 25:11.6 25:07.9 5:01 60 48
49 Gael,Gutierrez Rodriguez 2 25:13.6 25:11.4 5:02 61 49
50 Juan Pablo,Zavala Heredia 281 25:21.9 25:10.2 5:02 62 50
51 Javier,Zavala Aparicio 278 25:22.2 25:10.3 5:02 63 51
52 Ernesto Rogelio,Sanchez Moreno 761 25:23.7 25:18.9 5:04 64 52
53 Mario Antonio,Tellez Barragan 231 25:31.7 25:25.9 5:05 66 53
54 Ulises,Gallegos Abarca 629 25:38.4 25:31.1 5:06 69 54
55 Gustavo,Castro Sanchez 114 25:51.4 25:41.3 5:08 72 55
56 Fernando,Hernandez Argueta 635 26:03.1 25:52.8 5:11 73 56
57 Godinez Hernandez,Ramiro 414 26:16.2 26:10.8 5:14 74 57
58 Jose Mario,Flores Rico 348 26:25.1 26:15.5 5:15 75 58
59 Jorge,Madrigal Tovar 87 26:26.2 26:14.2 5:15 76 59
60 Angel,Cortes Chavez 74 26:33.9 26:31.7 5:18 78 60
61 Raul Jerusalen,Gutierrez Soto 644 26:55.6 26:46.9 5:21 81 61
62 Ivan,Lopez Montalban 536 27:06.2 26:51.0 5:23 83 62
63 Brian Erick,Lopez Garcia 537 27:06.3 26:51.2 5:23 84 63
64 Jose Antonio,Espinoza Guzman 616 27:20.5 27:11.7 5:26 86 64
65 Marcos Eduardo,Valderain Elisarraga 359 27:30.0 27:08.6 5:26 87 65
66 Marcos Humberto,Valderrain Acosta 358 27:31.4 5:31 88 66
67 Orimar,Vargas Hernandez 209 27:39.2 27:12.7 5:27 90 67
68 Luis Mario,Gonzalez Segovia 120 27:40.6 5:32 92 68
69 Campos Perez Negron,Jesus 441 27:54.5 27:41.2 5:32 94 69
70 Malfadon Valles,Luis Arturo 409 27:54.8 27:32.2 5:31 95 70
71 Campos Vazquez,Iker 440 27:55.1 27:41.8 5:32 96 71
72 Jose Fidencio,Guerrero Ruiz 557 28:26.4 27:58.9 5:36 103 72
73 Ochoa Aguilar,Arturo 425 28:28.3 28:17.4 5:39 104 73
74 Nesor Homero,Mejia Mendoza 541 28:39.4 28:35.1 5:43 107 74
75 Israel,Garcia Torres 708 28:45.3 28:30.2 5:42 108 75
76 Leal Solis,Gerardo 429 28:51.5 28:48.6 5:45 111 76
77 Perez Jacobo,Marco Julio 444 28:55.2 28:38.8 5:44 112 77
78 Perez Lopez,Julio Cesar 445 28:55.5 28:39.3 5:44 113 78
79 Baltazar,Quintillo Mora 519 29:06.5 29:02.6 5:49 116 79
80 Luis Miguel,Luna Velazquez 627 29:17.5 29:06.2 5:49 117 80
81 Moises Fernando,Roman Sierra 660 29:32.0 29:15.8 5:51 120 81
82 Carlos,Reyes Barrera 251 29:36.0 5:55 123 82
83 Ezequiel Rodrigo,Duran Cid 408 30:16.5 30:06.7 6:02 134 83
84 Luis Manuel,Villaseñor Cendejas 288 30:17.5 30:03.0 6:00 135 84
85 Becerra Magaña,Luis 592 31:28.9 6:18 146 85
86 Ignis Salvador,Castillo Correa 14 31:38.8 31:18.7 6:16 147 86
87 David,Herrera Garcia 312 31:52.9 6:23 153 87
88 Tomas,Perez Zarate 295 32:32.1 32:25.9 6:29 161 88
89 Alvarado Ruiz,Erick Alberto 435 33:10.0 33:05.6 6:37 165 89
90 Garcia Nieto,Juan Carlos 449 33:29.7 33:26.1 6:41 172 91
91 Samuel,Escobedo Sagrero 671 34:07.8 33:43.3 6:45 176 92
92 Gabriel Antonio,Camacho 721 34:21.5 33:59.6 6:48 178 93
93 Rubiel,Avila Toledo 381 34:25.7 34:18.9 6:52 179 94
94 Martin,Perez Patiño 511 36:19.9 35:51.4 7:10 185 95
95 Jose Antolin,Patiño Mata 510 36:20.1 35:50.8 7:10 186 96
96 Marcelo,Sanchez Saenz 722 37:39.2 7:32 194 97
97 Aleyin,Piñon Maldonado 551 37:55.3 7:35 196 98
98 Alberto,Guzman Perez 211 38:16.4 37:49.7 7:34 198 99
99 Luis Antonio,Sanchez Ruiz 20 38:23.4 7:40 201 100
100 Miguel,Regino Piña 508 38:39.1 38:13.9 7:39 203 101
101 Giovanni,Viazcano Martinez 691 39:24.2 7:53 208 102
102 Adrian Alfonso,Perez Vieyra 545 40:02.1 39:37.1 7:55 210 103
103 Alfonso,Perez Rodriguez 544 40:10.8 39:45.6 7:57 211 104
104 Leonardo,Torres Ortiz 366 42:18.0 41:48.2 8:21 213 105
105 Aldo Alejandro,Loaiza Martinez 64 44:04.8 43:43.4 8:44 221 107
106 Erick,Fritsche Mora 261 44:25.3 8:53 224 108
107 Luis Mario,Sanchez Cortes 17 44:36.7 8:56 226 109
108 Coria Rodriguez,Rafael 32 45:56.8 9:11 229 110
109 Abraham,Cortes Avalos 61 47:26.8 9:29 232 111
110 Manuel,Garcia Gordillo 113 48:13.7 9:39 233 112
111 Jordy,Castillo Olvera 735 50:38.8 10:08 234 113
112 Eduardo,Mendoza Becerril 699 57:35.8 11:31 236 114
113 Ezequiel,Bautista Mejia 282 1:00:30.9 12:06 237 115
114 Eredia Bailon,Francisco 442 1:01:10.9 1:00:47.8 12:10 239 116
Regresar al inicio
Age Unknown - Mujeres
  Gral. Sexo
Lugar Nombre Num.# Oficial Chip Ritmo/Km Lugar Sexo
1 Irma,Hernandez Gomez 630 33:21.2 30:02.3 6:00 168 79
2 Garduño,Ivonne 450 51:54.0 51:39.5 10:20 235 122
Regresar al inicio
5K Libre Femenil
  Gral. Sexo
Lugar Nombre Num.# Oficial Chip Ritmo/Km Lugar Sexo
1 Beatriz,Luz Martinez 313 19:25.5 3:53 8 1
2 Daniela Patricia,Hernandez Flores 692 22:13.7 22:10.8 4:26 25 2
3 Nelida,Ugarte Aller 326 23:12.1 23:00.5 4:36 35 3
4 MA. Leticia,Hernandez Grimaldo 375 23:14.0 23:09.1 4:38 36 4
5 Susana,Escobedo Gomez 670 23:16.9 22:53.4 4:35 37 5
6 Jackeline,Orozco Guitierrez 736 24:02.7 4:48 41 6
7 Molina Villalobos,Angeles 434 24:03.8 24:01.3 4:48 42 7
8 Eloisa,Navarro Cruz 201 24:17.4 24:06.5 4:50 44 8
9 Silvia,Gomez Gomez 112 24:30.9 24:20.7 4:52 46 9
10 Beatriz,Estrada Lopez 270 24:37.6 24:33.3 4:55 47 10
11 Gabriela GpE.,Sosa Murillo 298 24:39.8 24:36.9 4:55 50 11
12 Nahui Virginia,Rodriguez Peña 4 25:09.5 5:02 58 12
13 Mariana,Castillo Alejandre 760 25:25.7 25:21.3 5:04 65 13
14 Diaz Alvarez,Gisela 423 25:33.2 25:25.9 5:05 67 14
15 Atzuate Raquel,Cota Estrada 407 25:38.0 25:28.5 5:06 68 15
16 Rosa Maria,Vital Aguilar 52 25:40.4 25:23.0 5:04 70 16
17 Ana Aurora,Salinas Bermudez 624 25:41.2 25:30.8 5:06 71 17
18 Karla Lizeth,Ramos Ramirez 509 26:33.3 26:07.6 5:14 77 18
19 Gutierrez Villalobos,Yuritzy 418 26:45.2 26:33.8 5:19 79 19
20 Alvarez Correa,Maria Juana 424 26:50.1 26:42.5 5:21 80 20
21 Paloma,Calderon Sahuer 612 27:02.2 5:24 82 21
22 Teresa,Soto Villagomez 651 27:14.4 27:05.8 5:25 85 22
23 Maria Navorina,Bedolla Balderas 96 27:38.7 27:15.4 5:27 89 23
24 Martha Berenice,Zamudio Cornejo 539 27:40.4 27:36.2 5:31 91 24
25 Rosa Elena,Madrigal Mendoza 367 27:45.8 27:16.1 5:27 93 25
26 Vallejo,Eréndira 415 27:58.2 27:37.3 5:31 97 26
27 Claudia Marcela,Melendez Lopez 15 27:58.5 27:37.2 5:31 98 27
28 Ayde,Bermudez Mora 98 28:03.0 27:47.4 5:34 99 28
29 Dora Alicia,Orta Mata 337 28:04.2 27:39.2 5:32 100 29
30 Haro Ruiz,Cecilia 37 28:05.0 5:37 101 30
31 MA. Del Carmen,Izquierdo Carranza 227 28:15.7 27:59.2 5:36 102 31
32 Ofelia,Garcia Silva 229 28:28.6 28:17.0 5:39 105 32
33 Itzel,Canchola Avila 275 28:32.9 28:19.7 5:40 106 33
34 Leal Garcia,Maria Antonella 428 28:50.0 28:47.2 5:45 109 34
35 Pecina Garcia,Ana Yousi 456 28:50.9 28:43.7 5:45 110 35
36 Angelina,Vera Leyba 316 28:57.9 28:49.5 5:46 114 36
37 Diaz Macedo,Julieta 437 29:04.4 28:50.4 5:46 115 37
38 Veronica,Parra Venegas 680 29:25.7 29:13.7 5:50 118 38
39 Marisol,Izquierdo Cubillo 712 29:28.4 29:14.8 5:51 119 39
40 Natasha,Lopez Morales 725 29:34.0 29:25.9 5:53 121 40
41 Jatziri Yunuen,Mora Mejia 559 29:35.1 29:21.6 5:52 122 41
42 Yesica Nayeli,Mercado Tena 89 29:36.4 29:20.1 5:52 124 42
43 Karina,Cardenas Rodriguez 307 29:46.3 29:29.4 5:54 125 43
44 Jeannette,Martinez Avalos 704 29:50.7 29:28.3 5:54 126 44
45 Ana Karen,Gomez Garcia 524 29:51.7 29:45.7 5:57 127 45
46 Marisol,Guzman Luna 56 29:52.2 29:49.3 5:58 128 46
47 Liliana,Quintillo Mora 520 29:58.2 29:55.0 5:59 129 47
48 Margarita,Bucio Maldonado 615 30:09.6 30:03.8 6:01 130 48
49 Sepulveda Renoult,Etinne 439 30:13.3 29:59.5 5:60 131 49
50 Guillermina,Cortes Rangel 25 30:15.0 30:11.4 6:02 132 50
51 Maria De La Paz,Sanchez Ordaz 634 30:15.4 29:53.7 5:59 133 51
52 Luisa Fernanda,Villaseñor Lemus 575 30:17.9 30:03.4 6:00 136 52
53 Raquel,Perez Hernandez 561 30:18.9 6:04 137 53
54 Blanca Elizabeth,Garcia Nieto 550 30:24.6 30:20.5 6:04 138 54
55 Estela,Martin Santana 715 30:36.8 30:28.7 6:06 139 55
56 Karla Viridiana,Nambo Martinez 379 30:39.8 30:16.8 6:04 140 56
57 Rosalyn,Vega Simonin 703 30:42.1 30:31.0 6:06 141 57
58 Graciela Olimpia,Cisneros Renteria 504 30:47.0 30:29.0 6:06 142 58
59 Naomi,Carapia Pelkastre 647 30:47.7 30:35.2 6:07 143 59
60 Lizbeth,Vega Simonin 705 30:51.1 30:40.4 6:08 144 60
61 MA. Estela,Orozco Gallegos 357 31:17.4 31:07.2 6:13 145 61
62 Loza melendez,Rosa Maria 438 31:40.4 31:37.6 6:20 148 62
63 Alicia,Alcala Sanchez 556 31:41.7 31:22.8 6:17 149 63
64 Miriam Deniss,Dominguez Avalos 90 31:46.0 31:30.0 6:18 150 64
65 Jazmin Lizeth,Martinez RdZ. 93 31:46.4 31:29.1 6:18 151 65
66 Beatriz,Hernandez Estrada 271 31:51.0 31:41.8 6:20 152 66
67 Estefania,Ayala Bravo 262 32:03.2 31:42.4 6:20 154 67
68 Alicia,Guzman Alcala 558 32:09.0 31:50.5 6:22 155 68
69 Leal Garcia,Jade 427 32:15.4 32:06.6 6:25 156 69
70 Garcia Bariga,Maria 426 32:15.7 32:06.9 6:25 157 70
71 MA. Rosario,Avalos Garcia 373 32:17.3 32:13.9 6:27 158 71
72 Contreras Avila,Nora 422 32:18.0 31:59.9 6:24 159 72
73 MA. Monica,Avalos Garcia 372 32:18.0 6:28 160 73
74 Angelina,Guzman Ferreyra 309 32:42.3 32:26.7 6:30 162 74
75 Marbella,Castillo Contreras 100 32:50.2 32:32.5 6:30 163 75
76 Claudia,Zavala Vazquez 334 32:53.2 32:41.9 6:32 164 76
77 Cortez Rodriguez,Oralia 410 33:13.0 32:55.6 6:35 166 77
78 Erendira,Calderon Orozco 51 33:20.4 33:03.8 6:37 167 78
79 Maritza,Mendoza Olmos 203 33:22.4 33:08.3 6:38 169 80
80 Iliana,Garcia Ramirez 23 33:26.2 33:13.2 6:39 170 81
81 Mayte Valeria,Mendoza Reyes 206 33:51.3 33:37.8 6:43 173 82
82 Celina Gabriela,Coria Chavez 256 34:05.4 33:44.3 6:45 174 83
83 MA. De Lourdes,Gonzalez Gonzalez 673 34:06.6 33:42.0 6:45 175 84
84 Maria Rosario,Galvan Romero 97 34:09.2 33:53.0 6:46 177 85
85 Ireri Victoria,Ledezma Mendoza 204 34:31.4 34:18.6 6:52 180 86
86 Adriana,Villalobos Castañeda 528 35:48.9 35:29.9 7:06 181 87
87 Ochoa Mendez,Hilda 411 36:10.9 36:06.2 7:13 182 88
88 Astrid Desiree,Hernandez Sanchez 507 36:13.7 35:50.5 7:10 183 89
89 Africa Jazmin,Sanchez Valenzuela 506 36:13.8 35:49.7 7:10 184 90
90 Esmeralda,Castillo Contreras 210 36:22.6 36:04.5 7:13 187 91
91 Azarhabeth,Castillo Contreras 95 36:22.7 36:05.0 7:13 188 92
92 Rosa Maria,Vazquez Cruz 66 36:33.1 36:13.5 7:15 189 93
93 MA. Isabel,Perez Ayala 311 36:33.3 36:13.1 7:14 190 94
94 Bertha,Gonzalez Alvarez 22 36:52.9 7:22 191 95
95 Marcela,Gonzalez Alvarez 21 37:11.4 7:26 192 96
96 Killa,Ugarte Aller 324 37:18.4 37:03.1 7:25 193 97
97 Mendoza Torres,Teresa 436 37:44.2 37:34.4 7:31 195 98
98 Ana Ingrid,Ledezma Mendoza 205 38:12.8 37:58.6 7:35 197 99
99 MA. Raquel,Guzman Herandez 254 38:17.0 37:51.9 7:34 199 100
100 Chaska,Ugarte Aller 325 38:19.4 38:04.6 7:37 200 101
101 Rosa Elena,Riuz Gil 18 38:30.3 7:42 202 102
102 Becerril Garcia,Susana 452 38:42.2 38:36.7 7:44 204 103
103 Rosalinda,Maldonao Escobar 94 38:45.2 38:31.9 7:42 205 104
104 Leticia,Orduña Nambo 308 38:46.1 38:26.0 7:41 206 105
105 Guadalupe,Esquivel Uribe 505 39:14.3 38:56.7 7:47 207 106
106 Araceli,Gonzalez Espinoza 81 39:34.8 7:55 209 107
107 Mayra Lorena,Vieyra Perez 543 40:11.0 39:45.7 7:57 212 108
108 MA. Elisa,Bedolla Perez 310 42:29.4 42:12.7 8:26 214 109
109 Julieta,Aguilar Palafox 28 42:35.4 42:22.8 8:28 215 110
110 Brenda Lizeth,Pascual Herandez 255 43:05.4 42:44.5 8:33 217 111
111 Selene Yanalte,Reyes Delgado 202 43:06.0 42:47.7 8:33 218 112
112 Sandra,Herrejon 220 43:47.4 43:14.5 8:39 219 113
113 Fatima Minerva,Baltazar Rosales 219 43:47.5 43:14.8 8:39 220 114
114 Jannet,Anaya Arteaga 63 44:04.8 43:45.0 8:45 222 115
115 Alejandra,Aleman Mendoza 710 44:14.2 43:44.3 8:45 223 116
116 Luisa Fernanda,Sanchez Ruiz 19 44:35.7 8:55 225 117
117 Gabriela,Almanza Yañez 578 45:17.4 44:54.0 8:59 227 118
118 Moira Naomi,Goujon Rodriguez 3 45:18.5 44:50.1 8:58 228 119
119 Velezquez Nuñez,Maria Luisa 447 46:58.4 46:37.2 9:19 230 120
120 Treviño Velazquez,Natalia 448 46:58.5 46:36.6 9:19 231 121
121 MA. Gabriela,Marin Solis 13 1:01:08.2 1:00:44.2 12:09 238 123
122 Swany,Peña Reyes 6 1:03:15.1 12:39 240 124
123 Goretti,Mandujano Orozco 280 1:06:30.3 1:04:48.3 12:57 241 125
124 Dulce Maria,Garcia Avila 53 1:14:18.3 14:52 242 126

Dirección de Prestaciones Económicas y Sociales

Coordinación de Prestaciones Sociales

División de Cultura Física y Deporte

Delegación Regional en Michoacán

 

El Instituto Mexicano del Seguro Social a través de la División de Cultura Física y Deporte, la

Entidad Deportiva IMSS, en coordinación con la Delegación Regional en Michoacán y con el

aval de la Asociación Estatal de Atletismo.

C O N V O C A

A las asociaciones, clubes, equipos y atletas mexicanos, a participar en la “6ta. CARRERA ATLÉTICA IMSS MORELIA 2014” de 10 km., así como a todas las personas que deseen participar en la Caminata de 5 km., que se realizará de acuerdo a las siguientes:

B A S E S

1.- LUGAR Y FECHA: En la Ciudad de Morelia, Mich., el domingo 30 de noviembre del 2014.

Salida: En punto de las 08:30 horas, frente al Teatro “Stella Inda” del IMSS, Av. Madero Poniente 1200, Col. Centro.

Meta: En el Teatro “Stella Inda” del IMSS.

2.- CATEGORÍAS Y RAMAS:

Categoría Edades Distancia Hora de Salida

LIBRE F/V 20 a 39 años 10Km 08:30

MASTER F/V 40 a 49 años 10Km 08:30

VETERANOS F/V 50 y + años 10Km 08:30

TRABAJADORES IMSS F/V Libre años 10Km 08:30

CAMINATA F/V Libre años 5Km 08:30

3.- INSCRIPCIÓN:

A partir de la fecha de la publicación de la presente convocatoria y el cierre de las inscripciones será el día sábado 29 de noviembre.

CIRCUITOS

RAMAS. 10 Km 5 Km Caminata

FEMENIL. $150.00 $150.00

VARONIL. $150.00 $150.00

Derecho a Paquete de Participación

Las inscripciones NO son reembolsables.

- Se realizará a través del llenado del “formato de inscripción para el corredor”, mismo que estará a disposición en los centros de inscripción ubicados en las diferentes sedes, previo pago de los derechos.

- Presentar copia de identificación vigente y requisitar carta de exoneración.

- Para los menores de edad, el padre o tutor firmara la carta de exoneración y presentara copia de identificación vigente.

MICHOACÁN


Departamento de Prestaciones Sociales

IMSS Morelia : Av. Madero Poniente 1200,

Col. Centro, Teatro Morelia “Stella

Inda”, Morelia, Michoacán

Con un horario de 08:00 a 18:00 horas.

Tel. 01 (443) 3143311

Centro de Seguridad Social Morelia:

Av. Ventura Puente No. 1100

Col. Ventura Puente

Morelia, Michoacán

Con un horario de 9:00 a 13:00 y

15:00 a 20:00 horas.

Tel. 01 (443) 3152026

Centro de Seguridad Social Los Reyes:

Clemente de Jesús Munguía No.31,

Col. Santa Rosa,

Los Reyes, Michoacán

Con un horario de 09:00 a 17:00 horas

Tel. 01 (354) 5420090

Unidad Deportiva Zacapu:

Calle Alberto Lenz S/N, Colonia Obrera,

Zacapu, Michoacán

Con un horario de 09:00 a 18:00 horas.

Tel. 01 (436) 3630568

Centro de Seguridad Social Lázaro

Cárdenas:

Av. Lázaro Cárdenas No. 154,

Col. Centro,

Lázaro Cárdenas, Michoacán

Con un horario de 09:00 a 18:00 horas

Tel. 01 (753) 5320432

Tienda Sport Palace

Servicentro

Artilleros del 47 No. 1520 Local 1-4

Col. Chapultepec Oriente

Morelia, Mich.

Tienda Sport Palace

Plaza Fiesta Camelinas

Av. Camelinas No. 1843 Local G-14

Col. Ventura Puente

Morelia, Mich.

Tienda Sport Palace

Centro

Av. Madero Oriente No. 162

Col. Centro

Morelia, Mich.


CUPO LIMITADO A 80O PARTICIPANTES.

4. INFORMACIÓN GENERAL:

GUARDARROPA

Habrá una carpa instalada en el área de SALIDA y META debidamente señalizada, donde podrás dejar tus pertenencias (NADA DE VALOR), en una bolsa que te entregaremos.

PUESTOS DE ABASTECIMIENTO

Estarán ubicados en el kilómetro 2.5, 5, 7.5 y Meta.

SERVICIOS MÉDICOS

En la zona de SALIDA y META encontrarás debidamente señalizada la carpa de SERVICIOS

MEDICOS, donde se ubicará personal de asistencia calificado, además se contará con una unidad para atención del contingente y personal médico. Acude a ellos si tienes algún malestar.

5. LUGAR DE ENTREGA DE PAQUETES DE CORREDOR:

Se realizará el.- sábado 29 de noviembre de 2014, en un horario de 9:00 a 16.00 hrs. en:

Lobby del Teatro “Stella Inda” ubicado en Av. Madero Poniente 1200, Col. Centro, Morelia, Michoacán.

No habrá inscripciones ni entrega de paquetes el día de la carrera.

6. ARTÍCULOS Y SERVICIOS PARA TODOS LOS PARTICIPANTES DE 5 Y 10 KM:

- NÚMERO DE PARTICIPACIÓN.

- PLAYERA EN MICRO FIBRA.

- TIEMPO PERSONALIZADO MEDIANTE TRANSPONDER (CHIP).

- MEDALLA CONMEMORATIVA AL CRUZAR LA META

- ABASTECIMIENTO EN RUTA Y META.

- SERVICIO MÉDICO.

- SERVICIO DE GUARDA ROPA.

- REGALOS EN ESPECIE.

7. PREMIACIÓN:

Contará con una bolsa de $50,000.00 desglosada de la forma siguiente:

10K

5K

Lugar

Libre

Master

Veteranos

Trabajadores Imss

Medalla al cruzar la meta.

1er

3,500.00

2,000.00

1,500.00

1,500.00

2do

2,500.00

1,500.00

1,250.00

1,250.00

3er

2,000.00

1,250.00

1,000.00

1,000.00

4to

1,750.00

1,000.00

750.00

750.00

5to

-

-

-

500.00

Nota:

La premiación en efectivo, es exclusiva para participantes mexicanos.

Conforme al reglamento de la Federación Mexicana de Atletismo A. C., se retendrá el 7% para competidores nacionales.

Si resultas ganador, deberás presentar una identificación vigente que certifique tu edad en original y copia.

8. REGLAMENTO:

Se aplicará el reglamento vigente de la Federación Mexicana de Atletismo A. C. para pruebas de ruta y será sancionado por un equipo de Jueces Certificados.

9. CIRCUITOS DE COMPETENCIA Y RUTA DE ACCESO A LA ZONA:

Ruta de 10 Km con Salida y Meta sobre Avenida Madero Poniente No. 1200, Delegación IMSS, Frente al Teatro Stella Inda, con dirección a la fuente de las “Tarascas”, Av. Acueducto, retornando en entronque de Av. Enrique Ramírez Miguel y hacer meta sobre mismo circuito.

Ruta de 5 Km con Salida y Meta sobre Avenida Madero Poniente No. 1200, Delegación IMSS, Frente al Teatro Stella Inda, con dirección a la Fuente de las “Tarascas”, retornando en la Fuente de las Tarascas y hacer meta sobre el mismo circuito.

10. RECOMENDACIONES:

Te recomendamos realizarte un examen médico previo al evento, para determinar tu condición física, esto, sobre todo, es de gran importancia en personas con antecedentes de hipertensión, asma, problemas cardíacos, diabetes, etc. Si en los días previos a la carrera sufres de diarrea, fiebre, vómito o signos de alguna enfermedad, no deberás participar en el evento. Si durante la carrera desarrollas alguno de estos síntomas, dolor de pecho, respiración o pulsaciones irregulares, deberás detener tu carrera y acercarte al Servicio Médico o avisar a los integrantes del Comité Organizador.

Portar al frente el número de competencia.

No olvides colocarte el CHIP conforme al instructivo, recuerda devolverlo ya que su extravío tiene un costo.

Utiliza ropa deportiva y cómoda para participar. Al estar corriendo no introduzcas objetos a la boca, alimentos o golosinas.

Abastecimiento

Servicio Médico en Meta y ambulancia en todo el recorrido

Realiza un calentamiento previo. Preséntate una hora antes del disparo de salida para que no te tomen las prisas. Planea el lugar donde dejaras tu vehículo en la zona cercana.

Por seguridad propia, sigue al pie de la letra estos consejos.

11. TRANSITORIOS:

Los puntos no previstos en la presente, serán resueltos por el Comité Organizador.

Nota: Todos los corredores asumen por su cuenta los riesgos de salud o accidentes inherentes a su participación a este evento, deslindando de cualquier responsabilidad al Comité Organizador.

¡GRACIAS POR PARTICIPAR! y ¡MUCHA SUERTE!

COMITÉ ORGANIZADOR.

 

3ra CARRERA ATLÉTICA 5 KM – 10 KM 2014
La Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo con el Aval de la Asociación Michoacana de Atletismo

CONVOCAN

A todos los estudiantes, atletas, instituciones, clubes atléticos y deportivos, así como público en general, a participar en la 3ra Carrera Atlética Universitaria "Creo en mí... soy nicolaita".

Bases (Fecha y Hora)


Se llevará a cabo el domingo 12 de octubre del 2014, con salida y meta en el Estadio Universitario a las 8:00 hrs. salida de 5 km y a las 8:10 salida de 10 km.


CATEGORÍAS EN LAS RAMAS FEMENIL Y VARONIL DE 10 KMS

  • Comunidad Nicolaita (Estudiantes, Empleados y Profesores) sin límite de edad
  • Libre hasta 39 años
  • Máster 40 a 49 años
  • Veteranos 50 años en adelante.

CATEGORÍAS EN LAS RAMAS FEMENIL Y VARONIL DE 5 KMS

  • Comunidad Nicolaita (Estudiantes, Empleados y Profesores) sin límite de edad
  • Libre sin límite de edad.

Costos de Inscripción

Estudiantes, Trabajadores Docentes y Administrativos de la UMSNH $150.00

Público en general $200.00

Las inscripciones No son reembolsables 

Cupo limitado a 800 atletas.

Premiación

  • En la prueba de 10 kms. se premiará con estímulos en especie a los 3 primeros lugares de cada categoría y rama.
  • En la prueba de 5 kms. se premiará con estímulos en especie a los 3 primeros lugares de cada categoría y rama.

Premiación a Estudiantes

Se premiará con estímulos en especie a los 3 primeros lugares de cada categoría y rama, en el caso de la Categoría de  Comunidad Nicolaita,  deberán acreditar estar estudiando o laborando actualmente  en la UMSNH.

Recorrido de 5 kms

Partirá de la la pista de atletismo del Estadio Universitario ubicado en calzada la huerta en Ciudad Universitaria saliendo rumbo a calzada la huerta, calzada la huerta por el carril lateral derecho hasta la Avenida Francisco J Mújica y llegar a Calzada Benito Juárez por el Carril Central e incorporándose a av. Universidad hasta llegar a la entrada lateral del estadio para ingresar a la pista nuevamente.

Recorrido de 10 kms 
(Ramas femenil y varonil)

Partirá de la pista de atletismo del Estadio Universitario ubicado en calzada la huerta en Ciudad Universitaria saliendo rumbo a calzada la huerta, calzada la huerta por el carril lateral derecho hasta la Avenida Francisco I. Madero por toda la avenida hasta llegar a la Avenida Ventura Puente por los carriles derechos hasta Avenida Camelinas por los carriles laterales derechos hasta incorporarse a la Avenida Villa Universidad por los carriles derechos hasta llegar a la entrada lateral del estadio para ingresar a la pista nuevamente.

Entrega de Paquetes

Esta constará de playera de tecnología dry fit y número y se realizará el día sábado 11 de octubre en un horario de 10:00 a 18:00 hrs. en el Auditorio de Usos Múltiples de la UMSNH ubicado a un costado de la torre de Rectoría  en Ciudad Universitaria.

Recomendaciones

El Comité Organizador se deslinda de cualquier lesión ocasionada durante el evento, por considerarse riesgo deportivo y se recomienda realizar un chequeo médico antes del evento así como realizar un adecuado calentamiento.

Transitorios: los casos no previstos en la presente convocatoria serán resueltos por el Comité Organizador.


Atentamente
El Comité Organizad
or

 

Hotel Grand Palladium Vallarta, Convoca a los deportistas a participar en la Carrera Generalísimo Morelos 2014

 logo charter  punta-de-mita300

Fecha: Domingo 28 de Septiembre 2014

Lugar: GRAND PALLADIUM VALLARTA

Dom: Km 11.5 Carretera Punta de Mita

Hora de salida: 8:00 a.m.

Ruta: 3, 7 y 15 Km

Cupo limitado a 300 corredores

Categorías:

3km (CATEGORÍA LIBRE: Infantil, master y veteranos)

7 km (CATEGORÍA LIBRE: Hasta 39 años y MASTER más de 40 años)

15 km (CATEGORIA LIBRE: Hasta 39 años y MASTER más de 40 años)

ENTREGA DE PAQUETES

El Kit que incluye Playera, Número y Chip (retornable) que se entregará el sábado 27 de Septiembre en las instalaciones de: DEL HOTEL GRAN PALLADIUM VALLARTA A LAS 5:00 P:M

- Es OBLIGATORIO que al recoger el paquete de corredor se entregue una copia de identificación oficial, así mismo si recogerás el paquete de algún familiar o amigo deberá presentar la copia de la misma.

- Sin excepción alguna NO se entregarán números ni Chips el día del evento.

- El competidor que no recoja su paquete en el día, lugar y hora indicado PERDERA TODO DERECHOS DE SU INSCRIPCION.

NO se entregarán paquetes después de las 20:00 Hrs del sábado.

INFORMACION GENERAL DEL EVENTO

FECHA Y HORA DE SALIDA

Será en punto de las 8:00 hrs (llegar media hora antes para ubicar estacionamiento, guardarropa, bloque de salida correspondiente y realizar ejercicios de calentamiento).

MOTIVOS DE DESCALIFICACION

Además de los que señala el reglamento de competencia de la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo, presentamos los siguientes:

No tener colocado el número de corredor al frente de la playera durante la competencia.

Estar delante de la línea de salida en el momento de dar la señal de inicio de la carrera.

No pisar los tapetes de salida o meta.

Subirse a un vehículo.

No seguir la ruta marcada.

Actitudes antideportivas con corredores y/o jueces.

No concentrarse en el área de salida.

JUECES, REGLAMENTO Y AVAL

Los designados por el comité organizador, siendo sus decisiones inapelables, cualquier asunto no previsto en la convocatoria será sometido a su consideración y a la del Comité Organizador.

INSCRIPCIONES

Las inscripciones estarán abiertas a partir del 10 de Septiembre de 2014 en tiendas Sport Palace Morelia y cerrarán el jueves 25 de Septiembre a las 20:00 hrs.

a) Centros de Inscripción:

- Tiendas Sport Palace Servicentro Morelia

COSTO DE INSCRIPCION

Cuota normal dentro del periodo de inscripciones, $ 200.00 (doscientos pesos).

NO se recibirán inscripciones por teléfono o fax.

NO habrá inscripciones ni entrega de paquetes el día de la carrera.

RESULTADOS

Resultados oficiales: Los resultados oficiales de la competencia se publicarán el mismo Domingo a partir de las 17:00 hrs. en la página de Internet

www.proyectodeportivo.com, así como, el certificado de tiempo oficial y fotografía al momento de llegada a la meta.

SISTEMA DE CRONOMETRAJE

En este evento se utiliza para el cronometraje de tiempos un Chip, que es un sensor de alta tecnología que ya viene incluido en el número de corredor, revisa las instrucciones del sobre que se te entregarán en el paquete de corredor. Es responsabilidad de cada Corredor verificar sus datos de inscripción ingresados en sistema: Nombre, Categoría y Rama. El Comité Organizador no se hace responsable de datos erróneos no verificados en tiempo y forma. NO habrá aclaraciones el domingo antes del evento, ni durante la premiación.

TRANSITORIOS

Los casos no previstos en la presente serán resueltos por el comité organizador.

AGRADECIMIENTOS

_________________

Patrocinadores locales.

Reconocimiento especial a los que apoyaron en la realización de este evento, ya que si su valiosa participación, no sería posible el desarrollo de este evento.

 

Mayores Informes: Exel-encia Tours SA de CV , 443 3 212151 y 3179663  en Morelia.

 

Proyecto Deportivo en coordinación con Imprenta Tavera y Químicos Monarca con el aval de la Asociación Michoacana de Atletismo.

C   O   N   V   O   C   A

A las asociaciones, clubes, equipos y atletas mexicanos que practican el Trailrun, a participar en la “2da edicición de la carrera Run Up Morelia-PicoAzul” en dos distancias de 23 km. y 12 kms. que se realizará de acuerdo a las siguientes:

B  A  S  E  S

1.- LUGAR Y FECHA:

En la Ciudad de Morelia, Mich., el domingo 16 de noviembre del 2014.

Salida y Meta: En punto de las 08:00 horas, en los filtros viejos de Morelia, Av. del Campestre en domicilio conocido, Morelia, Mich.

Lugar: Filtros Viejos Av. Del Campestre          

Morelia Michoacán.

Hora de salida: 8:00 AM.

Ruta: 23 Kmts y 12 Kmts.

Cupo limitado a: 300 corredores.

runup cr
FechaDomingo  16 de Noviembre de 2014

2.- CATEGORÍAS AMBAS RAMAS y HORARIOS:

DISTANCIA 23K

Categoría       Edades           Distancia        Hora de Salida

LIBRE             20 a 39 años 23 Km            08:00

MASTER         40 a 49 años 23 Km            08:00

VETERANOS  50 y + años    23 Km            08:00

DISTANCIA 12K

LIBRE             20 y + años    12 Km 08:00

3. DERECHOS DE INSCRIPCIÓN:

A partir del 09 de agosto del presente año y hasta el día sábado 15 de noviembre de 2014, en horario de 9:00 a 16:00 Hrs.

Costo de inscripción hasta el 30 de Septiembre $300.00 para obtener playera y banda para cabeza personalizada, después de esa fecha el costo será de $300.00, sin  el derecho a personalizaran prendas.

Derecho a Paquete de Participación, en todos los casos así como chip tag para carrera Trailrun y brazaletes. Las inscripciones NO son reembolsables.

Se realizará a través del llenado del “formato de inscripción para el corredor”, mismo que estará a disposición en los centros de inscripción ubicados en tres diferentes centros de inscripción, la tienda Sport Palace en dos de sus sucursales, en la tienda Runners Morelia y para nuestros amigos de Uruapan en el Suut Pole Fitness Studio.


Sport Palace Servicentro

Artilleros del 47 No. 1520 Local 1-4

Col. Chapultepec Oriente

Morelia, Mich.

Sport Palace Plaza Fiesta Camelinas

Av. Camelinas No. 1843  Local G-14

Col. Ventura Puente

Morelia, Mich.

Runners Morelia

Vasco de Quiroga#559 centro

(a media cuadra antes del jardín de Capuchinas)

Tel: 443 135 16 29

           

 

 

Suut Pole Fitness Studio (Uruapan)

Paseo Lázaro Cárdenas 1114-5

esquina con Av. Latinoamericana

Fracc. Huertas del Cupatitzio.

Uruapan, Mich.

Horario: Lunes a Viernes de 8:00 a 12:00 y de 16:30 a 20:30

Sábado de 9:00 a 1:30.

Teléfono 5232559

Cel. 4521711571

Face: Suut pole fitness sttudio


 

4. INFORMACIÓN GENERAL.

 

• GUARDARROPA.

Habrá una carpa instalada en el área de SALIDA y META debidamente señalizada, donde podrás dejar tus pertenencias (NADA DE VALOR), en una bolsa que te entregaremos.

• PUESTOS DE ABASTECIMIENTO

Estarán ubicados en el kilómetro  6, 11.5 y Meta.

• SERVICIOS MÉDICOS

En la zona de SALIDA y META encontrarás debidamente la unidad de SERVICIOS MÉDICOS, donde se ubicará personal de asistencia.

5. LUGAR DE ENTREGA DE PAQUETES DE CORREDOR.

Se realizará el Sábado 15 de noviembre de 2014, en un horario de 11:00 a 18:00 hrs. en la Tienda Sport Palace Servicentro Artilleros del 47 No. 1520 Local 1-4, Col. Chapultepec Oriente, Morelia, Mich.

En Uruapan Se realizará el Sábado 15 de noviembre de 2014, en un horario de 9:00 a 1:30 hrs. en la Suut pole fitness sttudio (Uruapan) Paseo Lázaro Cárdenas 1114-5 esquina con Av. Latinoamericana Fracc. Huertas del Cupatitzio. Uruapan, Mich.

6. ESTÍMULOS.

• Número de participación.

• Playera en micro fibra.

• Banda para cabeza

• Tiempo personalizado mediante (CHIP retornable) en carrera de 23 y 12 km.

• Medalla conmemorativa al cruzar la meta para todos los corredores inscritos.

• Abastecimiento en ruta y meta.

• Servicio médico.

• Servicio de guarda ropa.

• Rifa de obsequios de nuestros patrocinadores

7. LA PREMIACIÓN.

Contará con una bolsa de $9,000.00 (Nueve Mil Pesos 00/100 M.N.) desglosada de la forma siguiente:

23 KM Ganadores absolutos

1er Lugar absoluto (2,000.00) V/F y medalla

2do Lugar absoluto (1,500.00) V/F y medalla

3er Lugar absoluto (1,000.00) V/F y medalla

23 KM Ganadores por categorías

1er Lugar libre (especie) V/F y medalla

2do Lugar libre (especie) V/F y medalla

3er Lugar libre (especie) V/F y medalla

1er Lugar Master (especie) V/F y medalla

2do Lugar Master (especie) V/F y medalla

3er Lugar Master (especie) V/F y medalla

1er Lugar Veterano (especie) V/F y medalla

2do Lugar Veterano (especie) V/F y medalla

3er Lugar Veterano (especie) V/F y medalla

12 KM Ganadores absolutos

1er Lugar absoluto (especie) V/F y medalla

2do Lugar absoluto (especie) V/F y medalla

3er Lugar absoluto (especie) V/F y medalla

Medalla de participación al cruzar la meta para todos los corredores inscritos

Nota:

• Conforme al reglamento de la Federación Mexicana de Atletismo A. C., se retendrá el 7%

• Si resultas ganador, deberás presentar una identificación oficial que certifique tu edad en original y copia.

8. REGLAMENTO.

Se aplicará el reglamento vigente de la Federación  Mexicana de Atletismo A. C. para pruebas de ruta.

9. Circuitos de competencia y ruta de acceso a la zona.

Ruta de 23 km. Salida y Meta: En punto de las 08:00 horas, en los filtros viejos de Morelia, Av. del Campestre en domicilio conocido, Morelia, Mich. rumbo al poblado de San José de las Torres para posteriormente subir por brechas hacia los puntos de control y tomar el retorno y su brazalete de control de paso, para regresar por la brecha amplia y retornar a la desviación de San José hacia Rio Bello y bajar con rumbo a los filtros viejos y meta del evento.

Ruta de 12 km. Salida y Meta: En punto de las 08:00 horas, en los filtros viejos de Morelia, Av. del Campestre en domicilio conocido, Morelia, Mich. rumbo al poblado de San José de las Torres para posteriormente tomar el retorno y su brazalete de control de paso, para tomar camino hacia Rio Bello y bajar con rumbo a los filtros viejos y meta del evento.

10. TRANSITORIOS:

Los puntos no previstos en la presente, serán resueltos por el Comité Organizador.

11. RECOMENDACIONES.

Es importante realizarte un examen médico previo al evento, para determinar tu condición física, esto, sobre todo, es de gran importancia en personas con antecedentes de hipertensión, asma, problemas cardíacos, diabetes, etc. Si en los días previos a la carrera sufres de diarrea, fiebre, vómito o signos de alguna enfermedad, no deberás participar en el evento. Si durante la carrera desarrollas alguno de estos síntomas, dolor de pecho, respiración o pulsaciones irregulares, deberás detener tu carrera y acercarte al Servicio Médico o avisar a los integrantes del Comité Organizador.

Portar al frente el número de competencia así como colocarse el brazalete que se te dará en los puntos de retorno, ya que es obligatorio portarlo al llegar a la meta, sobre todo, si eres de los ganadores absolutos, ya que de no llevarlo o extraviarlo seras descalificado.

No olvides colocarte el CHIP conforme al instructivo, recuerda devolverlo ya que su extravío tiene un costo.

Utiliza ropa deportiva y cómoda para participar, tenis especiales para correr a campo traviesa.

Realiza un calentamiento previo. Preséntate una hora antes del banderazo de salida para que no te tomen las prisas. Planea llegar con anticipación para dejar tu vehículo en los estacionamientos de los centros comerciales cercanos a la Av. del Campestre o en la zona cercana.

Nota: Todos los corredores asumen por su cuenta los riesgos de salud o accidentes inherentes a su participación a este evento, deslindando de cualquier responsabilidad al Comité Organizador.

Agradecemos tu participación y por permitirnos Ser parte de tus metas!

COMITÉ ORGANIZADOR

 
Más artículos...